Contatta gli uffici

Contatta gli uffici comunali nel periodo di emergenza Coronavirus
 

Centralino Comunale
0565-63111

Centralino P.M
0565-63350
centralinopm@comune.piombino.li.it

Uff.Relazioni con il Pubblico   - URP
0565-63274 e 0565-63233
urp@comune.piombino.li.it

Segreteria Sindaco-Comunicazione
0565-63275
segreteriasindaco@comune.piombino.li.it

0565-63357
comunicazione@comune.piombino.li.it

Protocollo
0565-63284
protocollo@comune.piombino.li.it
comunepiombino@postacert.toscana.it

Messi Comunali
0565-63338/450

Anagrafe (certificazioni e carte di identità sportelli 3 e 5)
Piombino  0565-63222/409
Reperibilità in smart-working sportelli 3 e 5: 366-3401637
Riotorto   0565-63408
anagrafe@comune.piombino.li.it

Anagrafe (variazioni anagrafiche residenza e altre variazioni anagrafiche sportello 2 su appuntamento)
per prenotazioni Ufficio Piombino  0565-63291
per prenotazioni Ufficio Riotorto  0565-63408
0565 63265 - Daniela Mariani
0565 63292 - Simona Ciaponi
0565 63306 - Mimma Di Giorgi

Reperibilità in smart-working: 366.8120770/339.2910174

anagrafe@comune.piombino.li.it

Elettorale
RIBECHINI PAOLA -  0565-63277
PIERI DANIELA -  0565-63214

Stato Civile
Ufficio Centrale :
Taddei Rita 0565-63218
Di Sarno Concetta 0565-63221
Distaccamento RIOTORTO: Acuti Sergio 0565-63408

Sociale
0565.463/319  (martedì e giovedì ore 11.30-13.00)
Reperibilità in smart-working: 334.6643122

Case popolari
0565-63237

Istruzione
0565-63298/219/459
3384716924 Roberta Castagnini
3384716925 Lida Bruno e Lorella Lemmi

Cultura
0565-63231/429

Biblioteca
Piombino  0565.226110
Riotorto  0565.63412
biblioteca@comune.piombino.li.it

Ambiente
0565-63272/318
ambiente@comune.piombino.li.it
Demanio 0565.63244/417

Lavori Pubblici
Segreteria 0565-63250/305
Moretti Massimo - 334.1080244
Servizio segnalazioni e appuntamenti con assessore - 3384705868
segreteriallpp@comune.piombino.li.it

Uff.Cimiteriale
Ufficio cimiteriale: 0565 63415/416
Cimitero: 0565 63472/224457
Reperibile del cimitero 334 6643121
Lara Redditi 334 6643119 Ufficio cimiteriale
Silvia Tempestini 334 6643139 - cimitero
Galano Angela - 3392910163 - Ufficio cimiteriale

Sviluppo Economico
Segreteria: 0565.63212    
Armanini Antonella:   0565.63262
Reperibilità in smart-working:   334.6643089/334.6643086

Patrimonio
Corsini Fabio: 0565-63346
Boscaglia Sara: 0565-63351
Reperibilità in smart-working: 339.2910177

Servizio Progettazione e Gestione Strumenti Urbanistici
Responsabile del servizio

Laura Pescini Tel. 0565 63286 oppure Cell. 3346643120  (reperibilità in smart-working)
mail: lpescini@comune.piombino.li.it

Istruttore tecnico
Mariarosaria Mezzacapo Tel. 0565 63316
mail: mmezzacapo@comune.piombino.li.it

Segreteria
Rossella Franceschini Tel. 0565 63317
mail: rfranceschini@comune.piombino.li.it

Edilizia e Gestione Vincoli
Responsabile del servizio

Michela Carletti Tel. 0565 63248
Reperibilità in smart-working: 0565 856406
mail: mcarletti@comune.piombino.li.it

Istruttori tecnici
Silvia Lancioni Tel. 0565 63246
Reperibilità in smart-working: 0565 882547
mail: slancioni@comune.piombino.li.it
Aldo Mancusi Tel. 0565 63308
Reperibilità in smart-working: 3312695028
mail: amancusi@comune.piombino.li.it

Segreteria
Anna Conti - Reperibilità in smart-working: tel. 3312694821
aconti@comune.piombino.li.it

Servizio Sviluppo Economico
Segreteria:
Sig.ra Donatella Cinquemani 0565/63212
Reperibilità in smart-working: 334/6643086
mail: dcinquemani@comune.piombino.li.it
Dr.ssa Elisa Bulleri 0565/63352 mail: ebulleri@comune.piombino.li.it

Responsabile Servizio:
Dr.ssa Antonella Armanini 0565/63262
mail: aarmanini@comune.piombino.li.it
Istruttori SUAP Edilizia Produttiva:
Arch. Serena Fossi 0565/63469
Reperibilità in smart-working: 334/6643086
mail: sfossi@comune.piombino.li.it
Arch. Rosalba Cutrara 0565/63314
mail: rcutrara@comune.piombino.li.it

Istruttori SUAP Attività economiche:
Avv. Federica Pileci 0565/63309 mail: fpileci@comune.piombino.li.it (autorizzazioni suolo pubblico per Pubblici esercizi, AUA e adesione ad autorizzazioni di carattere generale, richiesta pareri presso Enti Terzi)
Dr.ssa Antonella Armanini e Dr.ssa Elisa Bulleri - vedi sopra - (attività economiche in generale)

Ufficio IMU:
0565.63341/63347
Reperibilità in smart-working:
SIMONA MARTELLI 334/6643076
PAOLA DURANTI 334/1080261
FRANCESCA MAZZI 334/6643083
CRISTINA CERONI 366/3402241
per appuntamenti: 334/1080261
mail: tributi@comune.piombino.li.it

Tosap / Parcheggi a pagamento
Giuntoli Valeria   0565 63320

tributiminori@comune.piombino.li.it

Affissioni / Pubblicità / Lampade Votive
Polidori Marilena   0565 6370
tributiminori@comune.piombino.li.it

TARI
Paoletti Roberta 0565 63389
Loca Roberta 0565 63467
tassarifiuti@comune.piombino.li.it

TARI - Accertamenti
Fondelli Elena  0565 63466
efondelli@comune.piombino.li.it

Imposta di Soggiorno
Reperibilità in smart-working: 334.6643083
impostadisoggiorno@comune.piombino.li.it
 
Ragioneria
0565.63464/266
ssalvini@comune.piombino.li.it
Reperibilità in smart-working:
Fatture   334.1080295 - 338.4716920
Pagamenti   334.1080306 - 338.4716920
Contabilità fiscale 331 2695060 numero disponibile il Lunedì/Martedì/Mercoledì negli orari di ufficio oppure

Ingiunzioni
0565.63430/334.1080271
apicci@comune.piombino.li.it

Ufficio Entrate
Reperibilità in smart-working:
3663401681