Imu - Tasi 2019

Contenuto di sezione

IMU - TASI 2019
DALL'ANNO 2016 LA TASI NON SI APPLICA PIU' ALLE ABITAZIONI PRINCIPALI (quelle di residenza anagrafica e dimora abituale), AD ESCLUSIONE DI QUELLE CLASSIFICATE NELLE CATEGORIE CATASTALI A/1, A/8 e A/9.Accedi alla Calcolatrice IMU 2019

- Per conoscere i dati catastali (foglio e particella) dei propri immobili

- Per conoscere la rendita catastale è necessario avere a disposizione il proprio codice fiscale ed i dati catastali dell'immobile

Aree edificabili
Delibera di Giunta Comunale n. 123 del 03/04/2019
Cartografia aree edificabili

Normativa
Delibera di C.C. 39/2019 Aliquote IMU e TASI 2019

Prospetto aliquote 2019

Delibera di C.C. n. 69/2016 Regolamento dell'Imposta Unica Comunale per l'applicazione dell'Imposta Municipale Propria (IMU), del Tributo sui Servizi Indivisibili (TASI) e della Tassa sui Rifiuti (TARI)

SI RICORDA  CHE LA SCADENZA PER IL VERSAMENTO DELLA RATA IN ACCONTO PER IMU 2019 È IL 17 GIUGNO 2019, MENTRE QUELLA PER IL VERSAMENTO DELLA RATA A SALDO È IL 16 DICEMBRE 2019

Modulistica
Rimborso TASI
Modello dichiarazione IMU
Istruzione compilazione dichiarazione IMU
Modello rimborso IMU


Dirigente
Nicola Monteleone
nmonteleone@comune.piombino.li.it

Responsabile del Servizio
Valentina Parlanti
0565.63257
vparlanti@comune.piombino.li.it

A chi rivolgersi
Simona Martelli
0565.63288
smartelli@comune.piombino.li.it

Francesca Mazzi
0565.63341
fmazzi@comune.piombino.li.it

Paola Duranti
0565.63259
pduranti@comune.piombino.li.it

Cristina Ceroni
0565.63347
cceroni@comune.piombino.li.it

Barbara Nocchi
0565.63259
bnocchi@comune.piombino.li.it

Fax ufficio tributi 0565.63261
mail: tributi@comune.piombino.li.it